Ir para o conteúdo

Estudo

As moradias unifamiliares envelhecem nos 26 cantões

Em 2025 aumentaram em cada cantão as moradias unifamiliares ocupadas com pelo menos uma pessoa de 65 ou mais anos, enquanto diminuíram as que não tinham residentes dessa idade. Em toda a Suíça, os dois movimentos foram de +6 573 e -5 085 moradias.

Gilberto de la Fuente

Estudo Helpore | novos dados OFS sobre habitação

26/26

O envelhecimento surge em cada cantão

+6 573

Moradias com uma pessoa de 65 ou mais anos

-5 085

Moradias sem pessoas de 65 ou mais anos

Variação das moradias unifamiliares ocupadas, de 2024 a 2025

A análise da Helpore à mais recente tabela de habitação do OFS revela um envelhecimento nacional: nos 26 cantões, aumentaram em 2025 as moradias unifamiliares ocupadas com pelo menos uma pessoa de 65 ou mais anos, enquanto diminuíram as que não tinham residentes dessa idade. É o primeiro resultado de 26 cantões em 26 nas comparações anuais disponíveis entre 2014 e 2025. Em toda a Suíça, os dois movimentos foram de +6 573 e -5 085 moradias.

O OFS publicou a tabela de habitação subjacente. A Helpore agrupou as categorias etárias dos agregados e comparou os resultados cantonais anuais, revelando o padrão de 26 cantões em 26.

No final de 2025, 337 198 moradias unifamiliares ocupadas, ou 38,6% de todas as moradias unifamiliares ocupadas no país, tinham pelo menos uma pessoa de 65 ou mais anos.

Nos 26 cantões suíços, as moradias unifamiliares ocupadas com pelo menos uma pessoa de 65 ou mais anos aumentaram em 2025 enquanto as que não as tinham diminuíram

Quase duas em cada cinco moradias incluem uma pessoa de 65 ou mais anos

O resultado de 2025 é o ponto mais recente de uma mudança mais longa. Entre 2013 e 2025, as moradias unifamiliares ocupadas com pelo menos uma pessoa de 65 ou mais anos aumentaram 24,0%. As que não tinham residentes desta faixa etária diminuíram 5,8%.

Em 2013, uma pessoa de 65 ou mais anos vivia em 32,4% das moradias unifamiliares ocupadas. Em 2025, a percentagem atingiu 38,6%, quase duas em cada cinco.

O último ano torna esta evolução especialmente visível. As moradias com um residente de 65 ou mais anos passaram de 330 625 para 337 198, enquanto o grupo de comparação desceu de 540 387 para 535 302. O total de moradias unifamiliares ocupadas cresceu apenas 1 488.

O aumento das habitações ocupadas apenas por pessoas de 65 ou mais anos equivale a 53% do aumento líquido

Ao contar todos os tipos de habitação ocupada, surge um sinal mais amplo de envelhecimento.

As habitações em que todos os membros do agregado tinham 65 ou mais anos aumentaram em 22 407 durante 2025, atingindo 959 382. O total de habitações ocupadas cresceu em 42 291. O aumento das habitações ocupadas apenas por pessoas desta idade equivaleu assim a 53,0% do aumento líquido, mais de metade pelo segundo ano consecutivo.

No final de 2025, estes agregados ocupavam 23,2% de todas as habitações ocupadas na Suíça, quase uma em cada quatro.

O aumento das habitações ocupadas apenas por pessoas de 65 ou mais anos equivaleu a 53 por cento do aumento líquido de habitações ocupadas na Suíça em 2025

Uma mudança nacional, três realidades cantonais

A direção é a mesma em toda a Suíça, mas o quadro local depende do indicador observado.

26/26

Encontre o seu cantão

A mesma divisão surge em todo o país, mas a sua dimensão varia bastante.

Deslize para o lado para comparar as cinco medidas.

CantãoPercentagem com 65 ou mais anos, 2025Variação com 65 ou mais anosVariação sem 65 ou mais anosVariação total
Appenzell Exterior38,1%+90-35+55
Appenzell Interior34,5%+11-28-17
Argóvia38,1%+807-799+8
Basileia-Campo41,9%+292-165+127
Basileia-Cidade41,6%+34-23+11
Bern39,8%+718-554+164
Friburgo33,4%+390-102+288
Genebra42,2%+127-123+4
Glarus41,1%+47-33+14
Grisões40,9%+148-191-43
Jura40,7%+109-76+33
Lucerna35,3%+260-263-3
Neuchâtel38,6%+84-64+20
Nidwalden43,4%+31-310
Obwalden37,6%+34-41-7
São Galo36,8%+452-335+117
Schaffhausen39,6%+100-51+49
Schwyz37,3%+85-142-57
Solothurn40,4%+303-182+121
Ticino43,7%+329-349-20
Turgóvia37,1%+356-273+83
Uri37,0%+21-33-12
Valais35,0%+487-63+424
Vaud38,2%+618-365+253
Zug39,2%+38-43-5
Zurique38,7%+602-721-119

As variações referem-se a moradias unifamiliares ocupadas entre 2024 e 2025. A percentagem indica as que têm pelo menos um residente de 65 ou mais anos.

Onde são mais comuns os agregados compostos apenas por pessoas de 65 ou mais anos

No final de 2025, o Jura tinha a maior percentagem de habitações ocupadas em que todos os residentes tinham 65 ou mais anos, com 27,84%. Basileia-Campo surgia logo depois, com 27,79%. Arredondadas a uma casa decimal, ambas as percentagens são de 27,8%.

Percentagem de habitações ocupadas em que todos os membros do agregado têm 65 ou mais anos por cantão suíço em 2025

Onde a mudança a longo prazo é mais rápida

Entre 2013 e 2025, as habitações ocupadas apenas por pessoas de 65 ou mais anos aumentaram 55,3% em Obwalden, 51,9% em Nidwalden e 50,0% em Schwyz. Os três maiores aumentos ocorreram na Suíça Central.

O que o Ticino revela

O Ticino tinha a maior percentagem de moradias unifamiliares ocupadas com pelo menos uma pessoa de 65 ou mais anos, 43,66%, logo à frente de Nidwalden, com 43,42%. Em 2025, o total de moradias unifamiliares ocupadas no cantão diminuiu apenas 20, mas as moradias com uma pessoa de 65 ou mais anos aumentaram em 329, enquanto as que não tinham nenhuma diminuíram em 349. A pequena variação no total escondia dois movimentos muito maiores e opostos.

O que isto acrescenta ao debate sobre envelhecer em casa

Estudos suíços anteriores mostraram que as pessoas mais velhas mudam pouco de casa e desejam frequentemente permanecer no seu ambiente habitual. Um estudo da Universidade de Ciências Aplicadas e Artes de Lucerna, encomendado pelo Serviço Federal de Habitação e publicado em 2025, concluiu que apenas 5,1% das pessoas de 76 ou mais anos mudaram de residência em 2022 e recomendou um melhor apoio nas suas habitações atuais.

Os novos dados do OFS acrescentam outra parte do cenário: a mudança já se observa no parque de moradias unifamiliares ocupadas de todos os cantões, e quase 960 000 habitações suíças são ocupadas apenas por pessoas de 65 ou mais anos.

A idade, por si só, não implica uma necessidade de ajuda. Mas quando as pessoas permanecem em casa à medida que envelhecem, a limpeza, as compras e a manutenção continuam a ser realidades práticas. O papel da Helpore começa quando um agregado decide que quer ajuda de confiança.

O que a Helpore calculou e como ler os números

A unidade é uma habitação ocupada, ou seja, uma habitação à qual foi possível atribuir inequivocamente pelo menos uma pessoa registada num agregado familiar privado nos dados do OFS no final do ano. Os números contam habitações, não pessoas.

Uma moradia unifamiliar segue a categoria de edifício do OFS: um edifício residencial que contém uma única habitação. A categoria não indica quem é o proprietário nem se foi comprada, vendida ou construída recentemente.

A análise utiliza três grupos claros:

  • Com 65+: pelo menos um membro do agregado tem 65 ou mais anos
  • Sem 65+: nenhum membro do agregado tem 65 ou mais anos
  • Apenas 65+: todos os membros do agregado têm 65 ou mais anos

O OFS publica sete combinações mutuamente exclusivas segundo a idade dos membros do agregado. A Helpore reuniu-as em habitações com pelo menos uma pessoa de 65 ou mais anos e habitações sem nenhuma, comparando depois os totais anuais da Suíça e de cada cantão entre 2013 e 2025.

Uma habitação pode mudar de grupo quando um residente completa 65 anos ou quando muda a composição do agregado. As diferenças anuais comparam duas fotografias no final do ano; não seguem as mesmas pessoas ou habitações ao longo do ano. O resultado 26 em 26 exige que ambas as direções apareçam em todos os cantões na mesma comparação anual. Isto aconteceu em 2025 e em nenhuma comparação anterior entre 2014 e 2024.

Descarregar o estudo e os dados

Perguntas frequentes

O que aconteceu nos 26 cantões?

Entre 2024 e 2025, todos os cantões registaram um aumento das moradias unifamiliares ocupadas com pelo menos uma pessoa de 65 ou mais anos e uma diminuição das que não tinham residentes dessa idade. É a primeira divergência deste tipo em 26 cantões de 26 nas comparações anuais de 2014 a 2025.

Isto significa que as pessoas mais velhas compraram 6 573 moradias unifamiliares?

Não. Os números descrevem a idade de quem vive no parque habitacional ocupado. Uma moradia pode mudar de categoria quando um residente completa 65 anos ou quando muda a composição do agregado, sem ser comprada, vendida ou construída.

O que é um agregado composto apenas por pessoas mais velhas neste estudo?

É um agregado familiar privado numa habitação ocupada em que todos os membros têm 65 ou mais anos. Pode ser constituído por uma só pessoa ou por várias.

O que significa o valor de 53%?

As habitações ocupadas apenas por pessoas de 65 ou mais anos aumentaram em 22 407 durante 2025. O total de habitações ocupadas cresceu em 42 291. Esta categoria representou, portanto, 53,0% do aumento líquido. Não significa que 53% das habitações novas tenham sido destinadas a pessoas mais velhas.

Fonte oficial

Serviço Federal de Estatística, Habitações ocupadas por classe etária dos membros do agregado e categoria de edifício, por cantão, 2013 a 2025.

Contexto: Serviço Federal de Habitação, Situação habitacional das pessoas mais velhas na Suíça, publicado em 2025.

Autor

Gilberto de la Fuente
Diretor da Helpore