Saltar al contenido

Estudio

Las viviendas unifamiliares envejecen en los 26 cantones

En 2025 aumentaron en cada cantón las viviendas unifamiliares ocupadas con al menos una persona de 65 años o más, mientras disminuyeron las que no tenían residentes de esa edad. En toda Suiza, los dos movimientos fueron de +6.573 y -5.085 viviendas.

Gilberto de la Fuente

Estudio Helpore | nuevos datos OFS de vivienda

26/26

El envejecimiento aparece en cada cantón

+6.573

Viviendas con una persona de 65 años o más

-5.085

Viviendas sin personas de 65 años o más

Cambio en las viviendas unifamiliares ocupadas, de 2024 a 2025

El análisis de Helpore de la última tabla de vivienda de la OFS revela un envejecimiento nacional: en los 26 cantones aumentaron en 2025 las viviendas unifamiliares ocupadas con al menos una persona de 65 años o más, mientras disminuyeron las que no tenían residentes de esa edad. Es el primer resultado de 26 cantones sobre 26 en las comparaciones anuales disponibles entre 2014 y 2025. En toda Suiza, los dos movimientos fueron de +6.573 y -5.085 viviendas.

La OFS publicó la tabla de vivienda subyacente. Helpore agrupó sus categorías de edad de los hogares y comparó los resultados cantonales anuales, revelando el patrón de 26 cantones sobre 26.

A finales de 2025, 337.198 viviendas unifamiliares ocupadas, el 38,6% de todas las viviendas unifamiliares ocupadas del país, tenían al menos un residente de 65 años o más.

En los 26 cantones suizos aumentaron en 2025 las viviendas unifamiliares ocupadas con al menos una persona de 65 años o más mientras disminuyeron las que no las tenían

Casi dos de cada cinco viviendas unifamiliares incluyen a una persona de 65 años o más

El resultado de 2025 es el punto más reciente de un cambio más largo. Entre 2013 y 2025, las viviendas unifamiliares ocupadas con al menos una persona de 65 años o más aumentaron un 24,0%. Las que no tenían residentes de esta edad disminuyeron un 5,8%.

En 2013, una persona de 65 años o más vivía en el 32,4% de las viviendas unifamiliares ocupadas. En 2025, la proporción alcanzó el 38,6%, casi dos de cada cinco.

El último año hace especialmente visible esta evolución. Las viviendas con un residente de 65 años o más pasaron de 330.625 a 337.198, mientras el grupo de comparación bajó de 540.387 a 535.302. El total de viviendas unifamiliares ocupadas solo creció en 1.488.

El aumento de viviendas ocupadas solo por personas de 65 años o más equivale al 53% del aumento neto

Al contar todos los tipos de vivienda ocupada aparece una señal más amplia de envejecimiento.

Las viviendas en las que todos los miembros del hogar tenían 65 años o más aumentaron en 22.407 durante 2025, hasta alcanzar 959.382. El total de viviendas ocupadas creció en 42.291. El aumento de las viviendas ocupadas solo por personas de esta edad equivalió así al 53,0% del aumento neto, más de la mitad por segundo año consecutivo.

A finales de 2025, estos hogares ocupaban el 23,2% de todas las viviendas ocupadas en Suiza, casi una de cada cuatro.

El aumento de viviendas ocupadas solo por personas de 65 años o más equivalió al 53 por ciento del aumento neto de viviendas ocupadas en Suiza en 2025

Un cambio nacional, tres realidades cantonales

La dirección es la misma en toda Suiza, pero la imagen local depende del indicador observado.

26/26

Busque su cantón

La misma división aparece en todas partes, pero su magnitud varía mucho.

Deslice lateralmente para comparar las cinco medidas.

CantónProporción con mayores de 65 años, 2025Cambio con mayores de 65 añosCambio sin mayores de 65 añosCambio total
Appenzell Rodas Exteriores38,1%+90-35+55
Appenzell Rodas Interiores34,5%+11-28-17
Argovia38,1%+807-799+8
Basilea-Campiña41,9%+292-165+127
Basilea-Ciudad41,6%+34-23+11
Bern39,8%+718-554+164
Friburgo33,4%+390-102+288
Ginebra42,2%+127-123+4
Glarus41,1%+47-33+14
Grisones40,9%+148-191-43
Jura40,7%+109-76+33
Lucerna35,3%+260-263-3
Neuchâtel38,6%+84-64+20
Nidwalden43,4%+31-310
Obwalden37,6%+34-41-7
San Galo36,8%+452-335+117
Schaffhausen39,6%+100-51+49
Schwyz37,3%+85-142-57
Solothurn40,4%+303-182+121
Tesino43,7%+329-349-20
Turgovia37,1%+356-273+83
Uri37,0%+21-33-12
Valais35,0%+487-63+424
Vaud38,2%+618-365+253
Zug39,2%+38-43-5
Zúrich38,7%+602-721-119

Los cambios corresponden a viviendas unifamiliares ocupadas entre 2024 y 2025. La proporción indica las que tienen al menos un residente de 65 años o más.

Dónde son más frecuentes los hogares formados solo por mayores de 65 años

A finales de 2025, Jura tenía la mayor proporción de viviendas ocupadas en las que todos los residentes tenían 65 años o más, con un 27,84%. Basilea-Campiña se situaba justo detrás, con un 27,79%. Redondeadas a un decimal, ambas proporciones son del 27,8%.

Proporción de viviendas ocupadas en las que todos los miembros del hogar tienen 65 años o más por cantón suizo en 2025

Dónde avanza más rápido el cambio a largo plazo

Entre 2013 y 2025, las viviendas ocupadas solo por personas de 65 años o más aumentaron un 55,3% en Obwalden, un 51,9% en Nidwalden y un 50,0% en Schwyz. Los tres mayores aumentos se registraron en Suiza Central.

Lo que revela Tesino

Tesino tenía la mayor proporción de viviendas unifamiliares ocupadas con al menos una persona de 65 años o más, un 43,66%, justo por delante de Nidwalden, con un 43,42%. En 2025, su total de viviendas unifamiliares ocupadas solo disminuyó en 20, pero las viviendas con una persona de 65 años o más aumentaron en 329, mientras las que no tenían ninguna disminuyeron en 349. El pequeño cambio del total ocultaba dos movimientos mucho mayores y opuestos.

Qué aporta al debate sobre envejecer en casa

Investigaciones suizas anteriores han demostrado que las personas mayores se mudan poco y a menudo desean permanecer en un entorno conocido. Un estudio de la Universidad de Ciencias Aplicadas y Artes de Lucerna, encargado por la Oficina Federal de Vivienda y publicado en 2025, comprobó que solo el 5,1% de las personas de 76 años o más cambió de residencia en 2022 y recomendó mejorar el apoyo en sus hogares actuales.

Los nuevos datos de la OFS añaden otra parte del panorama: el cambio ya se observa en el parque de viviendas unifamiliares ocupadas de todos los cantones, y casi 960.000 viviendas suizas están ocupadas únicamente por personas de 65 años o más.

La edad, por sí sola, no implica una necesidad de ayuda. Pero cuando las personas permanecen en casa a medida que envejecen, la limpieza, las compras y el mantenimiento siguen siendo realidades prácticas. El papel de Helpore comienza cuando un hogar decide que quiere ayuda de confianza.

Qué calculó Helpore y cómo leer las cifras

La unidad es una vivienda ocupada, es decir, una vivienda a la que se pudo asignar inequívocamente al menos una persona registrada en un hogar privado en los datos de la OFS al final del año. Las cifras cuentan viviendas, no personas.

Una vivienda unifamiliar sigue la categoría de edificio de la OFS: un edificio residencial que contiene una sola vivienda. La categoría no indica quién es su propietario ni si se compró, vendió o construyó recientemente.

El análisis utiliza tres grupos claros:

  • Con 65+: al menos un miembro del hogar tiene 65 años o más
  • Sin 65+: ningún miembro del hogar tiene 65 años o más
  • Solo 65+: todos los miembros del hogar tienen 65 años o más

La OFS publica siete combinaciones mutuamente excluyentes según la edad de los miembros del hogar. Helpore las agrupó en viviendas con al menos una persona de 65 años o más y viviendas sin ninguna, y comparó después los totales anuales de Suiza y de cada cantón entre 2013 y 2025.

Una vivienda puede cambiar de grupo cuando un residente cumple 65 años o cuando cambia la composición del hogar. Las diferencias anuales comparan dos fotografías de final de año; no siguen a las mismas personas o viviendas durante el año. El resultado 26 de 26 exige que ambas direcciones aparezcan en todos los cantones en la misma comparación anual. Esto ocurrió en 2025 y en ninguna comparación anterior entre 2014 y 2024.

Descargar el estudio y los datos

Preguntas frecuentes

¿Qué ocurrió en los 26 cantones?

Entre 2024 y 2025, todos los cantones registraron un aumento de las viviendas unifamiliares ocupadas con al menos una persona de 65 años o más y un descenso de las que no tenían residentes de esa edad. Es la primera divergencia de este tipo en 26 cantones de 26 en las comparaciones anuales de 2014 a 2025.

¿Significa que las personas mayores compraron 6.573 viviendas unifamiliares?

No. Las cifras describen la edad de quienes viven en el parque ocupado. Una vivienda puede cambiar de categoría cuando una persona cumple 65 años o cuando cambia la composición del hogar, sin que se compre, venda o construya.

¿Qué es un hogar formado solo por personas mayores en este estudio?

Es un hogar privado en una vivienda ocupada en el que todos sus miembros tienen 65 años o más. Puede estar formado por una sola persona o por varias.

¿Qué significa la cifra del 53%?

Las viviendas ocupadas únicamente por personas de 65 años o más aumentaron en 22.407 durante 2025. El total de viviendas ocupadas creció en 42.291. Por tanto, esta categoría representó el 53,0% del aumento neto. No significa que el 53% de las viviendas de nueva construcción se destinara a personas mayores.

Fuente oficial

Oficina Federal de Estadística, Viviendas ocupadas por clase de edad de los miembros del hogar y categoría de edificio, por cantón, 2013 a 2025.

Contexto: Oficina Federal de Vivienda, Situación residencial de las personas mayores en Suiza, publicado en 2025.

Autor

Gilberto de la Fuente
Director de Helpore